Здравствуйте я снимаю квартиру и был заключен договор в котором

Здравствуйте, я снимаю квартиру и был заключен договор, в котором прописано, что хозяин квартиры может приходить раз в месяц и предупредив за 24 часа. Сегодня произошла ситуация, что я сплю и слышу звонок в дверь. Пока я проснулась и одевалась слышу, что кто-то открывает дверь своим ключом. Выхожу в коридор и вижу что зашел хозяин квартиры. Увидев меня он спросил почему не открываете и то что думал, что я на работе, и по этому зашел сам. Т.е за время, что я снимаю квартиру он мог приходить не один раз. Что я могу в этом случае сделать?

, Анна, г. Кимры
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

был заключен договор, в котором прописано, что хозяин квартиры может приходить раз в месяц и предупредив за 24 часа.

 Если данное условие предусмотрено в договоре, то хозяин нарушает Ваши права как арендатора.

Вы можете расторгнуть договор по этому основанию если это предусмотрено условиями договора либо на основании на основании ч.1. ст. 450.1. ГК РФ:

Односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.