В феврале тяжело заболел мой папа и я уехала к нему

Здравствуйте. Мне нужно подать иск в суд по следующей ситуации. В декабре прошлого года я заключила с художественной школой договор на обучение оплата прошла в этот же день посредством кредита банка, школа подавала заявку на кредит. В феврале тяжело заболел мой папа и я уехала к нему. По возвращению в марте я в школе написала заявление на расторжение договора и возврата денег. Кредит я погасила досрочно в феврале. После многочисленных обращений и переписок мне часть денег вернули. Я объясняла мою ситуацию, что мне нужны деньги, но реакции ноль. В апреле мой папа умер, но даже эта ситуация школу не поколебала. Деньги до сих пор не вернули. Мне нужно составить иск с расчетом неустойки и морального вреда. Сколько это будет стоить?

, Анжела, г. Сочи
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжела!

При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в претензионном порядке, потребитель вправе обратиться с иском в выбранный им суд:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту заключения и исполнения договора;
  • по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.

Если цена иска не превышает 100 000 рублей, то с ним следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.

В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.

Потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:

  • документы в подтверждение изложенного в иске;
  • расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
  • документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.

В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!