Обратилась в бухгалтерию с вопросом, по поводу разделения отпускных, (часть денег выплатить в конце июня, часть в конце июля)ответили отказом

Здравствуйте. Работаю учителем в школе. Отпуск 56 дней (в июле, августе). Выплачивают отпускные в конце июня. Обратилась в бухгалтерию с вопросом, по поводу разделения отпускных, (часть денег выплатить в конце июня, часть в конце июля)ответили отказом. Насколько правомерен отказ?

, Нелли, г. Иркутск
Денис Маркин
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

В соответствии последним абзацем ст. 136 Трудового кодекса РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Случаев разделения отпускных выплат по заявлению работника, либо по инициативе работодателя Закон не содержит. Соответственно, отказ бухгалтерии правомерен. Разделение отпускных возможно при разделении самого отпуска, в таком случае, переда каждой частью этого отпуска должна выплачиваться своя часть отпускных выплат.