В браке взяла кредит купила дом, погасила мат капиталом доли не кому не давала, сейчас в разводе у детей доли в другом доме, может ли бывший муж потребовать долю

, Татьяна, г. Москва
Борис Глушков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, любое имущество приобретенное в браке является совместно нажитым и подлежит разделу в случае развода, кроме наследованного и подаренного лично вам.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно положениям ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное за счет средств материнского капитала, должно быть оформлено в долевую собственность супругов и детей.

В вашем случае оформлять долю бывшему супругу нет необходимости. Но с учетом того, что дом куплен был в период брака, дом считается совместно нажитым имуществом.

Таким образом, доли детям вам нужно выделить именно в том доме, который был куплен за счет средств материнского капитала.

Иначе соцфонд может обратиться в суд и истребовать средства материнского капитала.

Если у вас остались дополнительные вопросы, можете написать мне в чат. В рамках индивидуальной консультации я помогу вам выстроить правильную линию защиты ваших прав. Для входа в чат можете зайти на мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/260...  и кликнуть на кнопку " обратится к юристу".