Дает ли это право не быть тогда мобилизованным, так как ребёнок на иждивении?
В случае мобилизации можно ли развестись с мужем, чтоб поирешениб суда один из детей остался с ним? Дает ли это право не быть тогда мобилизованным, так как ребёнок на иждивении?
Здравствуйте,
Отсрочка от призыва по семейным обстоятельствам
По ст. 18 § 1 п. 11 ФЗ 31‑ФЗ отсрочку на весь срок мобилизации могут получить граждане, имеющие на иждивении и воспитывающие без матери одного ребенка (или более) в возрасте до 16 лет.
Ключевым является факт иждивения и воспитания без матери, а не юридический статус родителей. Даже если ребенок останется с отцом по решению суда, муж получит право на отсрочку как единственный родитель, воспитывающий ребенка без матери до 16 лет.
Развод сам по себе не порождает прав на отсрочку — нужно решение суда (или соглашение) о месте жительства ребенка именно с отцом и документальное подтверждение факта его содержания и воспитания.