Здравствуйте!
Согласно ст. 1259 ГК РФ,
Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения
Авторское право возникает с момента создания произведения и не требует регистрации.
Автору принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом (ст. 1270 ГК РФ). Размещение фотографий на сайте без согласия правообладателя является нарушением этих прав. При этом отсутствие информации об авторе или источнике заимствования не освобождает от ответственности.
Согласно ст. 1301 ГК РФ, в случае нарушения исключительных прав на произведение автор вправе требовать от нарушителя по своему выбору выплаты компенсации вместо возмещения убытков:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
При определении размера компенсации суд учитывает характер нарушения, степень вины нарушителя и иные обстоятельства дела.
Учитывая изложенное, рекомендую установить, когда именно были размещены спорные фотографии и кто их разместил. Связаться с автором фотографий для урегулирования спора в досудебном порядке, возможно, договорившись о снижении суммы компенсации. Удалить спорные фотографии с сайта во избежание дальнейших нарушений. В случае отказа от досудебного урегулирования, автор вправе обратиться в суд с иском о взыскании компенсации.
«Обзор судебной практики рассмотрения гражданских дел, связанных с нарушением авторских и смежных прав в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“
Определение размера компенсации за нарушение исключительного права
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_477422/96e53edc99d39fe185030c0f421343a6e7a85a2f/