Что я могу предпринять в данной ситуации и как я вернуть свои денежные средства?

Доброе утро! В июле 2024 года я покупала на wildberries костюм на сумму 5036 р., товар мне не подошел, я его вернула. Так же в этот день я покупала топ и забрала его. На данный момент костюм висит в статусе "доставлен", а топ в статусе "принят к возврату". Денежные средства за костюм мне до сих пор не вернули, так же не вернули и за топ, который ЯКОБЫ был возвращен. Не один и не десять раз я уже писала жалобы в службу поддержки WB, так же самому продавцу, никаких продвижений нет. Что я могу предпринять в данной ситуации и как я вернуть свои денежные средства? Кому и куда писать?

, Екатерина, г. Воткинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день.

Не один и не десять раз я уже писала жалобы в службу поддержки WB, так же самому продавцу, никаких продвижений нет.

 Вы можете написать еще 100 раз — ситуация от этого не изменится.

Решение о возврате денежных средств и их фактический возврат осуществляет продавец.

В силу ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» ему на возврат денежных средств отведено 10 дней.

В Вашем случае установленный законом срок давно пропущен.

И вместо того, чтобы тратить время на общение с поддержкой ВБ — есть смысл и основания обратиться с иском в суд о взыскании оплаченной за товар суммы.

Иск в Вашем случае подаете мировому судье по месту Вашего жительства.

В иске просите взыскать

— стоимость товара

— компенсацию морального вреда

— проценты за пользование чужими денежными средствами

— штраф в размере 50% от взысканной судом суммы.

При подаче иска гос.пошлина Вами не оплачивается.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в претензионном порядке, потребитель вправе обратиться с иском в выбранный им суд:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту заключения и исполнения договора;
  • по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.

Если цена иска не превышает 100 000 рублей, то с ним следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.

В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.

Потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:

  • документы в подтверждение изложенного в иске;
  • расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
  • документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.

В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!