Меня не признают многодетным отцом а только жену мы с ней не
Меня не признают многодетным отцом, а только жену, мы с ней не расписанны официально, дети мои биологические
Здравствуйте, Станислав!
В Российской Федерации право на признание многодетного отца регулируется несколькими законодательными актами, прежде всего, Семейным кодексом Российской Федерации (статья 14). Согласно положениям данного кодекса, многодетным родителем признается тот, кто имеет трех и более детей, в том числе в случае их усыновления.
Однако, важным моментом является то, что для того, чтобы вам могли признать статус многодетного отца, необходимо официальное признание вашего отцовства. Если вы не состояли в браке с матерью детей, и у вас нет соответствующих документов, подтверждающих ваше отцовство, необходимо пройти процедуру установления отцовства. В случае, если ваше отцовство не было официально зарегистрировано в органах ЗАГС, вы можете обратиться в суд с иском о признании отцовства. Если суд установит факт вашего отцовства, вы сможете претендовать на статус многодетного отца.
После установления отцовства вы сможете обратиться в органы социальной защиты для оформления статуса многодетного отца и получения соответствующих льгот и выплат.
Рекомендую в первую очередь инициировать процесс установления отцовства, если это еще не сделано, и затем уже заниматься признанием вашего статуса многодетного отца. Это позволит вам защитить свои права и получить все полагающиеся льготы.
Добрый день!
Нет официально понятия «многодетная мать», «многодетный отец».
Удостоверение дается как многодетным семьям.
Согласно ч.1. Указа Президента РФ от 23.01.2024 N 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей»
Установить, что многодетной семьей в Российской Федерации является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.
Статус присваивается каждому из родителей (усыновителей), единственному родителю (усыновителю) многодетной семьи. Если официально Вы являетесь отцом детей то можете подать заявление через Портал Госуслуг, если нет, то нужно доказывать отцовство перед этим.
Для получения статуса следует подать заявление (запрос) в электронной форме через Портал госуслуг.