Имею ли я право на исчисление льготного стажа 1: 1, 25, для льготрой пенсии, при наличии только стажа работы в сельской местности (без наличия смешанного стажа)

Здравствуйте. Имею ли я право на исчисление льготного стажа 1 :1,25 , для льготрой пенсии, при наличии только стажа работы в сельской местности (без наличия смешанного стажа). Если да, то можно уточнить номер приказа или приложения РФ. Пенсионный отказал, аргументируя это тем, что отсутствует городской стаж. Заранее спасибо за ответ.

, Оксана Владимировна, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы работали только в сельской местности, в большинстве случаев право на исчисление стажа по коэффициенту 1:1,25 отсутствует. Этот коэффициент применяется только при наличии «смешанного» стажа (работа и в сельской, и в городской местности). К такому выводу пришел и Верховный Суд РФ, и основные разъяснения ПФР.