Вопрос: Положено ли родственникам возмещение от государства расходов на установку памятника, могильной плиты?

Добрый день! Прадед погиб в 1943г. во время ВОВ , его останки поисковиками были обнаружены в 2024г. Родственники захоронили их, установили памятник . Вопрос: Положено ли родственникам возмещение от государства расходов на установку памятника , могильной плиты? Если да, то в каком размере? и на оснвоании какой нормы закона.

Спасибо !

, Наталья, г. Москва
Владлена Шарохина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. В соответствии со статьей 24 закона № 5-ФЗ «О ветеранах» бесплатно предоставляются памятники ветеранам ВОВ, боевых действий, инвалидов войны и ветеранов военной службы. Закон распространяется и на добровольцев, которые служили в воинских частях и военно-учебных заведениях в период с 22 июня 1941 по 3 сентября 1945 года, а также военнослужащих, умерших после 1 января 2002 года и награжденных орденами или медалями СССР за службу с 22.06.1941 по 03.09.1945 г.

Чтобы получить компенсацию, необходимо:

Обратиться в военный комиссариат по месту захоронения или учета ветерана ВОВ.
Написать заявление на имя военного комиссара о возмещении расходов на погребение и установку памятника.
Приложить к заявлению документ, подтверждающий оплату услуг по погребению и монтажу надгробия, а также фото установленного памятника.
Предоставить также свидетельство о смерти, справку о месте захоронения, удостоверение инвалида или участника войны, ветерана военной службы, боевых действий и прочий документ, который сможет подтвердить, что умерший входит в число тех, кому положена льгота.

При этом Закон не устанавливает порядок возмещения затрат на захоронение останков участников ВОВ, погибших во время войны.