Я тогда позвонил прямо в УК где мне сказали что перерасчет за воду в любом случае не возможен так как сосед

Добрый день, имею комнату в коммуналке г.Москва, живу больше 10 лет за границей, периодически присылаю справку из консульства о том, что живу за пределы РФ и мне делали перерасчет в УК, но в этом году что-то пошло не так, в УК изменились люди и порядок и мне отказали, сославшись на 153 и 155 ст. ЖК РФ – где временное отсутствие не является причиной не платить, но в своем отказе они вырвали абзацы этих статей из контекста, к примеру в той же 155 ст. в п.11 прямо указанно что перерасчет возможен за период временного отсутствия. Также они ссылаются на постановление №354 от 06.05.2011 где типа перерасчёт не предусмотрен за ТКО (мусор) но умолчали что в п. 86(1) этого постановления прямо установлено что при наличии подтверждающих документов отсутствия - возможен перерасчет! В конце ответа они посылают меня на портал mos.ru где типа можно отправить заявку на перерасчет, что я и сделал и там мне тоже отказали сославшись на то что портал перерасчет может сделать только за 6 месяцев, если нужно больше то нужно обращаться в УК, то есть круговая порука! Я тогда позвонил прямо в УК где мне сказали что перерасчет за воду в любом случае не возможен так как сосед установил у нас в коммуналке счетчики на воду и теперь они считают не по нормативу как раньше а по показаниям этих счетчиков, так как в силу п. 86 того же 354 постановления перерасчёт за воду и водоотведение возможен - если отсутствует в этом жилом помещении счётчики на воду или техническая возможность их установки… я лично соседу не давал согласия на установку этого счетчика и к тому же мне плевать куда он установил эти счетчики, это вообще за пределы моего помещения , то есть технической возможности установить счетчики в моей комнате - нет, а значит надо считать по нормативу, а значит я подпадаю под пп86 того же 354 постановления и имею право на перерасчет !!!???

Уточнение от клиента
сканы отказов
, Никита, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Никита!

Вы можете обратиться в Государственную жилищную инспекцию, можете подать жалобу на действие, бездействие Управляющей компании.

В соответствии со ст.12 закона Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации обращения и дать ответ .

Никита
Клиент, г. Москва
так все таки есть нарушение исходя из описанной ситуации или нет и они правы?

Вам нужно разделить лицевой счет на оплату услуг ЖКХ. по числу собственников или нанимателей.

Без этого счет общий платят солидарно все.