Вопрос: возможно ли вернуть категорию "В", без повторного ВВК?
Добрый день. Супруг находящийся на СВО 2024 году проходил ВВК и ему поставили категорию годности "В", он отказался от нее и указал категорию "А". Вопрос: возможно ли вернуть категорию "В", без повторного ВВК?
Елизавета, постараюсь ответить на ваш вопрос. Все, что касается ВВК и категорий годности, вопрос медицинский. Для смены категории годности необходимо написать заявление в призывную комиссию, с просьбой о повторной медицинской комиссии. В заявлении укажите на все изменения, произошедшие в здоровье с момента последнего обследования. Кроме того, может потребоваться новое медицинское обследование. Если результаты окажутся удовлетворительными, категория годности может быть изменена соответствующим указом. Если вам помог мой ответ, можете оставить отзыв.Удачи вам.
Добрый день.
Это возможно в частности путем обжалования заключения ВВК (п. 8 Положения о ВВЭ, утв. Постановлением Правительства 565 от 2013 года), либо его нового прохождения оп направлению командира части в частности на основании Приказа МО РФ № 55 от 2016 года.
И еще один вопрос: госпиталь отказался проводить повторное ВВК по причине того, что не прошёл год, а решение на прохождении ВВК направила военная часть. Законно ли отказал госпиталь?
Этот вопрос уже в компетенции медиков, у них свои правила. Может быть еще раз попробовать через военную часть.