За какой период можно взыскать алименты и учитываются ли доходы по депозиту?
Здравствуйте. Живу территориально в ДНР. Я состоял в браке, с бывшей женой была договорённость выплачивать определённую сумму. Всё выплачивал согласно договорённости. Сегодня увидел иск на взыскание алиментов.
Вопрос такой: за какой период времени она может потребовать выплату алиментов. В банке на депозите лежали деньги, могут ли доходы по депозиту, которые были ранее быть учтены в пересчёте алиментов?
Вопрос такой: за какой период времени она может потребовать выплату алиментов.
Добрый день!
А она за какой период предъявила иск? За прошлый или на будущее?
В соответствии со статьей 107 Семейного Кодекса РФ алименты взыскиваются с момента обращения в суд, но этой же нормой права предусмотрена возможность взыскания алиментов и за прошедший период:
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Истец вправе предъявить любые требования за любой срок, но ей придётся доказывать, что:
1.до обращения в суд она принимала меры к получению алиментов
2. Вы уклонялись от уплаты алиментов и не платили их совсем.
А Вы доказывайте, что платили алименты, представляйте доказательства оплаты, а также указывайте в письменных возражениях, что делали это добровольно по обоюдному согласию с матерью ребенка, а она не принимала никаких мер к получению алиментов и в суд не обращалась, хотя имела такую возможность.
По общему правилу, алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедшие периоды могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения взыскателя, в суд. Однако, при этом, необходимо доказать то, что, взыскатель предпринимал меры к получению алиментов, но алиментоплательщик уклонялся от их оплаты, вследствие чего, алименты не были получены.
В частности, в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», указывается:
О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).
И, вообще, оплата алиментов по устной договоренности. нередко вот к такому результату и приводит, поскольку полностью законным способом оформить все это, является, нотаривльно оформленное Соглашение об оплате алиментов.
Здравствуйте. Типичная ситуация. Студент очной формы обучения. Ехал на пары на автобусе, в какой-то момент заходят контроллëры и проверяют у меня билет. Карта москвича была приложена к валидатору, поездка зафиксирована. Контроллер решил спросить студенческий билет, которого на тот момент с собой не было, были предложены варианты показать личный кабинет на сайте университета, показать qr-коды для входа, но все предложения были отвергнуты, ответом был лишь администраиивный протокол. Могу ли я оспорить этот несправедливый штраф и как это сделать?
Добрый день!
У нас с бывшей сожительницей есть ребёнок, рождённый не в браке. На протяжении последнего месяца мать ребёнка в связи с личной обидой запрещает мне с ним видеться, возвращает мне обратно деньги, которые я перечисляю на ребёнка, аргументируя тем, что не хочет, чтобы я каким-либо образом участвовал в жизни ребёнка. В производстве находится дело об определении порядка общения с ребёнком.
На алименты она не подавала, чтобы получать пособие после достижения ребёнком возраста полутора лет. При этом я хочу участвовать в жизни ребёнка, имею возможность и желание содержать его финансово и переводить алименты в том количестве, которое мы устно оговаривали (25% от зарплаты, что равняется сумме от 30 000 до 50 000 рублей в месяц).
Я заинтересован в том, чтобы мать ребёнка не обворовывала Социальный Фонд, а приняла мою помощь. Ребёнку сейчас 1 год и 2 месяца.
В каждом переводе я писал "Алименты за период хх.хх-хх.хх). Вопросы:
Могу ли я предоставить выписку с банковского счёта в СФР, чтобы ей отказали в выплатах пособия? Когда это необходимо сделать?
Что грозит матери в случае того, если она подаст сведения, в котором не будут учтены деньги, которые я ей перевожу (и которые она из гордости возвращает)?
Имеет ли значение то, что алименты, которые я перевожу, не присуждены официально?
Добрый день! Я нашла объявление о сдаче помещения в аренду, переписывались с мужчиной на авито, потом он дал номер телефона другого мужчины, который сдал мне это помещение в аренду за 30 т.р. Как оказалось позже, это были два риелтора, нанятых хозяином помещения, для их продажи, но один из них решил наживиться и сдавать не свои помещения, а другой был в курсе. В итоге сейчас тот, кому мы дали деньги исчез, телефон не берет, и конечно ничего не вернул. Договор мы с ним заключали, данные он там вписал свои, поэтому я пошла с этим договором сразу в полицию, но в возбуждении дела мне отказали. Какие мои действия дальше? Как мне вернуть свои деньги и могу ли я просить моральную компенсацию? И сколько? Ведь из за того, что он так поступил мне пришлось еще раз оплачивать аренду повторно, что было на тот момент для меня в связи с ремонтом в помещении далеко не свободной суммой. Заранее спасибо за ответ