Законно ли это и как я могу ее убрать?
Добрый день, супруг без ведома меня (супруги) установил камеру видеонаблюдения в комнате общего пользования (зале, где он проживает). Законно ли это и как я могу ее убрать? Сказал если я уберу, он сделает бумагу что ее ему подарили и напишет на меня заявление о порче имущества.
- IMG_5055.jpeg
Здравствуйте, Анна!
Установка камеры видеонаблюдения без согласия другого человека незаконна, так как это нарушает право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени, закреплённое в 23-й статье Конституции России.
Кроме того, видеосъёмка подпадает под понятие обработки персональных данных, а для этого необходимо получить согласие того, к кому эти данные относятся.
Можете обращаться в суд.
Также можно подать жалобу в Следственный комитет РФ.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Мало ли что он скажет, предоставите доказательства, что настоящая.