В трудовом договоре нет ни слова про отработку времени (дороботка времени, как они ее называют) При этом дороботка времени не меньше 10 часов
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, законны ли действия работодателя. Я Работаю в гос. организации по графику 2/2(по 12 часов). При этом работодатель заставляет в течение 6-8 месяцев по одному дню работать 3/1! В трудовом договоре нет ни слова про отработку времени (дороботка времени, как они ее называют) При этом дороботка времени не меньше 10 часов. Законно ли это? Работодатель не предоставляет информацию, на основании чего он назначает их. И не может сослаться на норму закона.
Здравствуйте, Вадим.
Нет, это не законно.
Ваше рабочее время прописано в трудовом договоре и не может изменяться работодателем в одностороннем порядке.
Работа за пределами рабочего времени по инициативе работодателя называется сверхурочной.
В соответствии со ст. 99 Трудового кодекса привлечь работника к сверхурочной работе можно только с его письменного согласия в случае необходимости выполнить (закончить) начатую работу, незаконеснную вследствие непредвиденной задержки по техническим причинам, если невыполнение этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей; при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;; для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается случаях необходимости
предотвращения катастрофы, производственной аварии, при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, либо неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств.
В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения профсоюза.
С уважением, ваш юрист Корепанова Юлия.
Оценить труд юриста можно, нажав на плюс либо любой удобной для Вас суммой через кнопку Отблагодарить в профиле юриста.