При универсальном правопреемстве при преобразовании ЕМУП в АО иск должно подавать АО, а иск от ЕМУП должен

Долг физического лица перед юрлицом в форме ЕМУП не выплачен, ЕМУП преобразовалось в АО,но иск подан от ЕМУП после преобразования и суд принял иск, вынес заочное решение без участия сторон, заменив истца на АО. Разве это законно? При универсальном правопреемстве при преобразовании ЕМУП в АО иск должно подавать АО, а иск от ЕМУП должен был быть без рассмотрения, ибо ЕМУП на стадии подачи иска был неправоспособен, его деятельность по ЕГРЮЛ была прекращена

, Наталья, г. Москва
Павел Гутников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В соответствии с пунктом 1 ст. 44 ГПК:

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном… правоотношении (… реорганизация юридического лица, ...) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Даже если допустить, что суд вышел за пределы своих процессуальных полномочий (именно на это Вы пытаетесь указывать), в данном элементарном кейсе (о взыскании долга) бесперспективно обжаловать решение суда по указанному Вами процессуальному основанию при отсутствии нарушений материального права.

Полагаю, мой ответ был полезен. Так что Вы можете поставить «плюс» и оставить положительный отзыв.

С уважением,

Павел Гутников