Имеет ли право ученик 10 класса воспользоваться диктофоном во время защиты проекта перед комиссией, чтоб в дальнейшем предоставить запись родителям?

Добрый день. Имеет ли право ученик 10 класса воспользоваться диктофоном во время защиты проекта перед комиссией, чтоб в дальнейшем предоставить запись родителям?

, Ирина, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Ученик 10 класса может записать защиту проекта на диктофон для родителей. В российском законодательстве нет прямого запрета на аудиозапись учебного процесса, если она предназначена для личного использования и не нарушает права других людей.

Важно помнить о нескольких моментах:

1. Запись должна быть сделана для личных целей, а не для распространения в интернете или других публичных источниках без согласия участников.
2. Запись не должна вестись тайно. Использование «шпионских устройств» для скрытного получения информации запрещено (статья 138.1 УК РФ).
3. Ученику или его родителям рекомендуется заранее сообщить комиссии о намерении записать защиту проекта и объяснить причину.