Здравствуйте.
Конечно, без изучения всех материалов дело однозначного ответа дать невозможно. Однако из представленной вами информации есть основания и шансы оспорить дело в апелляции.
В вашем случае есть несколько весомых аргументов, которые могут изменить решение:
Смещение вправо с включенным правым поворотником, а затем резкий разворот налево (с включением левого поворотника в процессе) — это крайне непредсказуемое и опасное маневрирование. Это прямое нарушение правил дорожного движения, которые требуют однозначного и своевременного информирования о своих намерениях. Водитель своими действиями создал аварийную ситуацию.
Даже при соблюдении дистанции, если водитель впереди совершает резкий и нелогичный маневр, у водителя сзади может просто не хватить времени на реакцию и торможение. Дистанция рассчитывается исходя из предполагаемого поведения других участников движения, а не из аномального.
Непосредственной причиной ДТП стало несоблюдение правил маневрирования и сигнализации со стороны водителя впереди, а не только недостаточная дистанция. Если бы водитель впереди не совершил такой маневр, ДТП, вероятно, не произошло бы.
Оспаривание такого решения вполне реально, особенно если у вас есть видеодоказательства или свидетельские показания. Гарантировать успех конечно же никто не сможет, но основания для пересмотра конечно имеются.
Надеюсь, мой ответ был полезным для вас.