Что можно сделать в данной ситуации?

Здравствуйте, мне 17 лет и я учусь в 11 классе, соответственно для сдачи егэ покупала онлайн курсы в онлайн школе "Вебиум", занималась за январь, февраль, март. Купила на апрель курс, за два предмета вышло 8600 рублей вроде, но так и не занималась за апрель. Я обратилась к "Вебиуму", чтобы они вернули деньги за апрель, но они ответили, что услуга оказана, т.к. они открыли доступ к курсу и всё, не будут возвращать. Прочитала в интернете что так нельзя и можно составить претензию. Могу ли я, несовершеннолетняя, написать им претензию на электронную почту? Будут ли от этого у меня какие то проблемы? Например меня приховут в суд? не знаю зачем, просто немного волнуюсь и спрашиваю. Что можно сделать в данной ситуации??

, вика, г. Волгоград
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Вика!

Вы, как несовершеннолетняя (17 лет), можете подать претензию в «Вебиум» для возврата средств за неиспользованные курсы, так как это ваше право как потребителя по Закону РФ «О защите прав потребителей» (ЗОЗПП). Претензию можно отправить на электронную почту, указанную в договоре или на сайте школы. Проблем с подачей претензии, включая вызов в суд, у вас не будет — это стандартная процедура, и вы действуете в рамках закона. Если «Вебиум» откажет, можно обратиться в Роспотребнадзор или суд, но для этого лучше привлечь родителей или юриста.

остались вопросы пишите в чат

Екатерина Леонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте!
Если Вебиум со своей стороны оказал все услуги, открыл доступ к оплаченному вами курсу в апреле, но вы сами приняли решение не воспользоваться ими, то Вебиум не обязан возвращать денежные средства. Этот вывод исходит из ст.781 ГК РФ. А если у вас есть претензии к качеству оказанных услуг или отсутствовал доступ к курсам по вине школы, то тут вы вправе обратиться с претензией о возврате денежных средств.
И самое важное, вы до окончания курса обратились к школе за возвратом оплаченных денежных средств или после того, как они были оказаны?