Как мне защитить свою недвижимость от изъятия?

Я Индивидуальный предприниматель. Не давно проиграл суд другому индивидуальному предпринимателю. Сумма выплаты истцу - 2.000.000. В скором времени у меня будут арестовывать счета и недвижимость. Ареста счетов не боюсь. А вот с недвижимостью у меня чуть другая ситуация. У меня есть 1 квартира в собственности (сейчас она в ипотеке). А так же две доли в двух квартирах, по 1/6 в каждой. Как мне защитить свою недвижимость от изъятия? Доли в двух квартирах я могу подарить родственникам. А что делать с моей единственной квартирой которая к тому же сейчас находится в ипотеке.

, Денис, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
А что делать с моей единственной квартирой которая к тому же сейчас находится в ипотеке.

 Добрый день!

 А за третью квартиру переживать не придётся, если она останется у Вас единственным пригодным для проживания жилым помещением.

 Так, согласно ст. 446 Гражданского Кодекса РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

 Кредитор, предоставивший ипотеку на покупку этого жилья, имеет преимущественное право обращения взыскания в случае неуплаты ипотеки перед другими кредиторами.

Далее продолжу.

Если Вы будете платить ипотеку исправно по согласованному графику платежей,  то квартира останется в залоге у Банка до полного погашения ипотеки, и по другим обязательствам (в том числе, и судебным) перед иными кредиторами, на эту квартиру не может быть обращено взыскание.

А так же две доли в двух квартирах, по 1/6 в каждой. Как мне защитить свою недвижимость от изъятия? Доли в двух квартирах я могу подарить родственникам.

Если в целях обеспечения иска  не были наложены ограничения на регистрационные действия по долям в этих двух квартирах, то вы можете успеть распорядиться ими по своему усмотрению, согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Далее продолжу.

Денис
Клиент, г. Москва
Про кредитора не нужно писать. Я ИП, проиграл суд другому ИП, и теперь должен ему денег
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

 Добрый день!

в соответствии со ст.80 закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав может обратиться взыскание на имущество должника.

Пристав может обратить взыскание на любое имущество по выбору.

В соответствии со ст.446 ГПК РФ не может обратить взыскание на единственное жилье должника.

Вы можете продать доли в домах, подарить, пока не наложен арест.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Если Вы успеете подарить доли до тех пор, пока на них не будет наложен запрет регистрационных действий, Ваша квартира станет единственным жильем и приобретет исполнительский иммунитет, согласно ст. 446 ГПК РФ. Более того, из-за ипотеки она находится в залоге у банка, поэтому у него в силу ст. 334 ГК РФ преимущественное право на заложенное имущество перед другими кредиторами.

Не давно проиграл суд другому индивидуальному предпринимателю. Сумма выплаты истцу — 2.000.000.

 Другое дело, что если Ваш истец не получит выплат, он может инициировать процедуру Вашего банкротства. Тогда, согласно ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ, сделки дарения долей могут быть оспорены как заключенные с намерением причинить имущественный вред кредиторам.

Тогда сделки признают недействительными, доли вернутся в Вашу собственность и будут реализованы в рамках процедуры банкротства.

Денис
Клиент, г. Москва
А если я не успею оформить дарственные на две своих доли в двух квартирах. То какой приоритет будет в изъятии? То есть у меня останется перед приставами одна собственность и две доли в двух квартирах
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Единственное жильё изъять не могут в соответствии со ст 446 ГПК РФ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис!

У меня есть 1 квартира в собственности (сейчас она в ипотеке). А так же две доли в двух квартирах, по 1/6 в каждой. Как мне защитить свою недвижимость от изъятия? Доли в двух квартирах я могу подарить родственникам. А что делать с моей единственной квартирой которая к тому же сейчас находится в ипотеке.

 В сложившейся ситуацией с недвижимостью есть несколько важных аспектов. И Вы их должны понимать.

Ниже — остановлюсь на каждом из них, подробнее.

Продолжу.

Как видим, у Вас 3 объекта недвижимости (одна доля в праве на квартиру, еще одна доля в праве собственности на другую квартиру и  третья квартира, находящаяся в Вашей  единоличной собственности, но в ипотеке).

В этом случае...

1.

На жилье, обладающее  имммунитетом от обращения взыскания, то есть, на «единственно пригодное, для постоянного проживания, жилое помещение» — обращение взыскания осуществлено быть не может, в силу  абзаца 1 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ.  Кроме  — ипотечного жилья (это — важно, и к этому я вернусь, позже).

Однако, не всякое жилья  может обладать правовым статусом «единственно пригодного, для постоянного проживания». Для полученния такого статуса, жилье должно обладать двумя совокупными (применяемыми одновременно), условиями.

1) Жилье пригодно для постоянного (круглогодичного) проживания и находится в собственности должника, при этом неважно: единоличная это его собственность или общая (совместная или долевая). Право собствености подтверждается Выпиской из ЕГРН или, например, документами, доказывающими обладание жильем, на ранее возгникшем праве.

2) Должник постоянно проживает в таком жилом помещении. А это подтверждается регистрацией должника по месту проживания, по адресу  этой квартиры.

Как видим, только одно из 3х  вышеуказанных жилых помещений, можно  оставить за собой, «прикрывшись» иммущественым иммунитетом от отращения взыскания.

Вместе с тем, нужно понимать то, что пристав вправе утстановить запрет на совершение регистрационных действий, в том числе, и на квартиру, являющуюся «единственно пригодным, для проживания, жильем».

Далее  — продолжу.

Продолжу.

2.

Ипотечная квартира.

Тут у меня,  мнение с коллегами, увы, не совпадают. В силу толкования Верховного  Суда России, изложденного в пункте 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50  «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

68. Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц (пункт 1 статьи 353, статья 460 ГК РФ, статья 38 Закона об ипотеке), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю.

Иначе говоря, пристав вправе обратить взыскание за предмет залога (ипотеки) — по требованиям незалогового кредитора, при условии того, что у должника нет другого имущества, на которое можно обратить взыскание. Как раз, тут и есть признаки Вашей возможной ситуации, если успеете  переофоомить свои доли в 2х квартирах  до того, как пристав установит на них запрет. В такой ситуации, у  должника будет отсутствовать иное имущество, на которое можно обратить взыскание и пристав получит правовое основание для обращения взыскания на предмет залога (ипотеки).

Теперь Вы все знаете по своей ситуации и можете уже инициировать какие — то действия.