Подскажите пожалуйста, стоит ли подавать в суд иск о неправомерном заключении сделки купли-продажи
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, стоит ли подавать в суд иск о неправомерном заключении сделки купли-продажи автомобиля со стороны старшего сына, в случае если отец за месяц до смерти продал своему младшему сыну машину, по заранее заниженной стоимости(стоимость занижена более чем в 10 раз), отец знал что скоро умрет(онкология), для того чтобы автомобиль не достался пополам двум сыновьям.
Здравствуйте.
Да, вы можете подать иск в суд о недействительности сделки, если сможете доказать, что сделка была заключена с нарушением норм законодательства, и если есть основания для признания её недействительной по причине незаконной цели — умысел скрыть имущество от наследников.
Статья 166 ГК РФ — «Сделка, совершенная с нарушением закона или иных правовых актов»:
Сделка, совершенная с нарушением требований закона или иных правовых актов, является недействительной, если из этого не вытекает другое.
Статья 170 ГК РФ — «Признание сделки недействительной»:Сделка может быть признана недействительной, если она совершена с нарушением закона, является мнимой или притворной (если целью было скрыть имущество от наследников).
Статья 178 ГК РФ — «Оспаривание сделки»:Сделка может быть оспорена, если она совершена в обманных целях (например, в целях скрытия имущества от наследников).
Статья 575 ГК РФ — «Дарение и другие сделки с близкими родственниками»:Сделка, заключенная между близкими родственниками, может быть признана недействительной, если она была совершена с явным ущербом для других родственников, особенно в случае, если это нарушает права наследников.
Здравствуйте.
Как бы то ни было, заниженная цена, как обоснование иска -не состоятельно, поскольку стороны по своему усмотрению определяют условия договора, да и у собственника имеется право распорядится своим имуществом по своему усмотрению. Ст.209 и ст.421 ГК РФ. Требований о соответствии цены рыночной стоимости товара в сделках между физ.лицами в законодательстве нет.
Обратить внимание следует на доказательства оплаты суммы по договору, на состояние отца — мог ли он, в частности, при заключении сделки понимать значение своих действий и руководить ими. Онкология предполагает лечение, в т.ч. прием определенных препаратов, кот. могли повлиять на него.
Подробная консультация по вопросу возможна индивидуально в чате.
С уважением