Как избежать штрафа в размере стоимости обучения?

Здравствуйте! Я обучаюсь в вузе по целевой квоте. Решила отчислиться. В договоре с заказчиком указано, что меры поддержки назначены со второго семестра. Однако их я не получила. В вузе позвонили и сказали, что я обязана оплатить штраф вузу в стоимости обучения. Я имею право расторгнуть договор безболезненно в случае непредоставления мер поддержки, как и есть. Но мне сказали, что я обязана была информировать заказчика об успешно закрытой сессии для того, чтобы получать меры поддержки. Как избежать штрафа в размере стоимости обучения?

  • договор
    .pdf
Уточнение от клиента
и имеет ли организация заказчик доступ к моей успеваемости или все же я должна была их информировать?
, алина, г. Москва
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Алина!

Как избежать штрафа при расторжении целевого договора?
1. Проверьте условия договора
Если в договоре нет условия об обязательном уведомлении заказчика о закрытии сессии – требования вуза/заказчика неправомерны.
Если такое условие есть – формально они могут настаивать на штрафе, но можно оспорить.

2. Основания для расторжения без штрафа
Заказчик не выполнил обязательства (не предоставил меры поддержки со 2 семестра, как указано в договоре). Это нарушение ст. 450 ГК РФ – вы вправе расторгнуть договор без санкций.

Если уведомление о сессии не было критичным (например, заказчик и так имел доступ к этой информации через вуз), их требование необоснованно.

3. Что делать?
Направьте заказчику и вузу письменное уведомление о расторжении договора с указанием причины:

«На основании п. [указать пункт договора] заказчик обязан был предоставить меры поддержки со 2 семестра, но не выполнил это условие. В связи с нарушением договора с его стороны, я расторгаю его в одностороннем порядке без компенсации».
Приложите доказательства:

Выписки из договора (где указаны меры поддержки).
Подтверждение, что поддержку не получали (например, справку из бухгалтерии вуза).
Если вуз настаивает на штрафе:

Требуйте письменный расчет суммы и его обоснование.
Подайте жалобу в ректорат или обращение в Рособрнадзор (если вуз нарушает ваши права).
4. Если заказчик подает в суд
Ссылайтесь на ст. 450 ГК РФ (нарушение условий договора заказчиком).
Судебная практика чаще на стороне студента, если меры поддержки не были предоставлены.
5. Важно!
Если вуз угрожает отчислением – жалуйтесь в Минобрнауки (нарушение ст. 34 ФЗ «Об образовании»).
Вывод: Вы можете расторгнуть договор без штрафа, если докажете, что заказчик не выполнил свои обязательства.

остались вопросы пишите в чат

1. Проверьте условия договора

2. Основания для расторжения без штрафа

3. Что делать?

Приложите доказательства:

Если вуз настаивает на штрафе:

4. Если заказчик подает в суд
5. Важно!
Не подписывайте никаких соглашений о штрафе до консультации с юристом.

алина
Клиент, г. Москва
Но в постановлении РФ указано, что я могу расторгнуть договор по данному основанию только спустя 6 месяцев с момента неуплаты мер поддержки