Можно ли подарить недостроенный дом если вложен материнский капитал
Здравствуйте, Вероника!
Нельзя просто подарить недостроенный дом, если в него вложен материнский капитал, пока дом не будет достроен и оформлен как жилое помещение.
• После достройки и оформления права собственности можно оформить дарственную, но с обязательным выделением долей детям.
• Для использования маткапитала на достройку нужно получить акт выполненных работ и зарегистрировать изменения в Росреестре.
• Сделки с недвижимостью, приобретённой с маткапиталом, проходят под контролем органов опеки.
Если планируете дарить такой дом, рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы правильно оформить документы и избежать проблем с законом и защитой прав детей.
остались вопросы пишите в чат