Школа может сама поставить его на учёт?
Добрый день! Школьник 10 класс (16 полных лет). Для постановки на воинский учёт документы в школу сдали ещё в марте этого года. Сейчас в школе сказали,что организовать поездку в военкомат они не могу. Военкомат тоже не может прислать автобус за детьми (так сказали в школе).Ребёнку сказали,чтобы он самостоятельно ехал в военкомат (100 км). Мы находимся в приграничной зоне (ЛНР, г. Рубежное). У нас нет мобильной связи, нет интернета уже третий год. Как поступить в этой ситуации? Я , как мама, могу отказаться ехать самостоятельно? Школа может сама поставить его на учёт? У нас даже с этим населённым пунктом, где находится военкомат (ЛНР, посёлок Новоайдар Кременского района) нет автобусного сообщения.
Здравствуйте, Ирина. По текущему законодательству первоначальная постановка гражданина на воинский учет может осуществляться без его личной явки на основании сведений о гражданах, содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах, а также сведений, представленных военными комиссариатами и полученных в соответствии с настоящим Федеральным законом, без проведения медкомиссии и комиссии по первоначальной постановке на воинский учет.
Поэтому у вашего ребенка нет обязанности ехать в военкомат без получения повестки надлежащим образом. (заказным письмом с уведомлением почтой или лично в руки).
Информация была полезной? Поставьте, пожалуйста, "+" или напишите отзыв.