Работодатель может меня сократить при моем согласии?

Я опекун несовершеннолетнего ребенка. У меня на работе будет сокращение, я согласен сократится.

, Андрей, г. Москва
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

  Добрый день.

  Работодатель может сократить вас при наличии вашего согласия, однако необходимо учитывать нормы трудового права, защищающие права опекунов несовершеннолетних детей. Вот основные аспекты:

1. Общие правила сокращения (ст. 81, 178, 179 ТК РФ):
    — Сокращение возможно при соблюдении процедуры: уведомление за 2 месяца, предложение другой работы (если есть вакансии), учет преимущественного права на оставление на работе.
    — Выплачивается выходное пособие (не менее среднего месячного заработка) и сохраняется заработок на период трудоустройства (до 2 месяцев).

2. Защита опекунов несовершеннолетних (ст. 261 ТК РФ):
    — Опекуны приравниваются к родителям в части трудовых гарантий (ст. 264 ТК РФ, Семейный кодекс).
    — Запрещено увольнение по инициативе работодателя (включая сокращение), если опекун:
      — Является единственным кормильцем ребенка до 14 лет;
      — Воспитывает ребенка-инвалида до 18 лет.
    — Исключение: ликвидация организации или грубое нарушение трудовых обязанностей работником (прогул, хищение и т.д.).

3. Согласие работника на увольнение:
    — Если вы согласны на увольнение, работодатель может оформить его по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). Это законный способ, который обходит ограничения ст. 261 ТК РФ, так как соглашение сторон — самостоятельное основание для расторжения договора.
    — Если работодатель настаивает именно на сокращении (ст. 81 п. 2 ТК РФ), ваше согласие не отменяет запрета на увольнение защищенных категорий. Такое увольнение может быть оспорено в суде, даже если вы дали согласие.

4. Рекомендации:
    — Если хотите уволиться, предложите работодателю оформить соглашение сторон (ст. 78 ТК РФ). Это безопасный вариант, позволяющий получить выходные выплаты.
    — Если настаиваете на сокращении, помните: при наличии статуса единственного кормильца ребенка до 14 лет/ребенка-инвалида увольнение по ст. 81 п. 2 ТК РФ незаконно, даже с вашего согласия.

5. Важные нюансы:
    — Единственный кормилец: статус подтверждается справками (например, отсутствие дохода у супруга, если ребенок проживает в семье опекуна).
    — Коллективный договор: проверьте, есть ли дополнительные гарантии для опекунов в вашей организации.

Заключение:
При вашем согласии оптимально оформить увольнение по соглашению сторон. Сокращение по инициативе работодателя возможно только в случае, если вы не подпадаете под защиту ст. 261 ТК РФ (например, не являетесь единственным кормильцем).