Мне направлено уведомление о продаже доли в квартире со собственником 1/2 доли
Подскажите такой момент. Мне направлено уведомление о продаже доли в квартире со собственником 1/2 доли. Нужно ему ответить до 25.05 . Если я отвечу 24 числа к примеру , письмо будет идти неделю-другую , в течении какого времени после получения со собственником моего согласия л приобретении его 1/2 доли я ее должна купить. И если он продаст ее другим лицам в срок пока будет по почте идти мой ответ ему. Спасибо.
Добрый день, Виктория.
Частью 2 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
С момента получения уведомления у вас есть месяц на заключение договора купли-продажи этой доли. Если вы в течение месяца не приобретёте эту долю на условиях, указанных в уведомлении, преимущественное право на её приобретение прекращается. Помимо ответа на уведомление, если оно предусмотрено, необходимо совершить действия, направленные на заключение договора, например, совершить платёж.
Аналогичные правила содержатся в Письме Федеральной нотариальной палаты от 31.03.2016 N 1033/03-16-3.
Здравствуйте!
На основании ч. 2 ст. 250 ГК РФ
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Сроки преимущественного права покупки отчитываются со дня письменного извещения продавцом других участников общей собственности о намерении продать долю.
Письменное заявление считается полученным с момента доставки, даже если Вы его не получили.
С момента доставки сообщения у Вас есть месяц для ответа.
Если продавец заключил договор купли-продажи с третьим лицом до получения Вашего согласия, такая сделка может быть оспорена в судебном порядке. В соответствии с ч. 3 ст. 250 ГК РФ, Вы вправе требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя в течение трех месяцев с момента, когда узнали или должны были узнать о нарушении преимущественного права. Для этого необходимо доказать, что ответ был направлен в установленный срок, но его доставка задержалась по причинам, не зависящим от Вас (например, почтовые задержки).
Виктория, здравствуйте!
Уведомление о продаже доли в общей собственности является юридически значимым сообщением и гражданско-правовые последствия для лица наступают с момента получения/доставки такого сообщения.
Согласно п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ,
Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Ответ на уведомление также является юридически значимым сообщением.
Поэтому, до 25.05. ответ должен быть вручён сособственнику.
Воспользуйтесь срочным отправлением, оформить заказным письмом с описью вложений на почте, и направить курьером.
Проверьте сроки уведомления.
Срок ответа на уведомление начинает течь на следующий день с момента получения Вами данного уведомления.
Преимущественное право покупки доли прекращается, если в течение месяца со дня получения уведомления не совершена сделка по приобретению предлагаемой доли в общей собственности.
На это указывается в письме ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3,
5.1. В случае, если участник общей долевой собственности на недвижимое имущество не приобрел долю в общей собственности на условиях, указанных в извещении продавца, в течение месяца со дня доставки указанного извещения, преимущественное право прекращается.
Получается, что до 25.05 (если срок высчитан верно) Вам не просто необходимо доставить ответ продавцу, а совершить сделку.