Что я могу в данной ситуации сделать?

Здравствуйте! Наняла человека, по объявлению, по ремонтным работам в квартире (такие как штукатурка стен, поклейка обоев, укладка керамогранита). Без договора, но есть переписка в ват сап о назначеной его стоимости за услуги и куда перевести деньги, чеки отправлены, что деньги он получил он подтверждается в переписке. Так же было оговорено, что он закупает материал, нарравил мне чек за купленные материалы, я перевела ему деньги. После этого материал так и не привезен, работы не сделаны, человек не выходит на связь. Что я могу в данной ситуации сделать?

, Тамара, г. Южно-Сахалинск
Станислав Воробьёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В сложившейся ситуации рекомендую в первую очередь обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении вас мошенничества (статья 159 Уголовного кодекса РФ), поскольку лицо, получившее от вас деньги за выполнение ремонтных работ и закупку материалов, не выполнило обязательства и прекратило выходить на связь.
К заявлению приложите все имеющиеся доказательства: переписку, подтверждающую договорённости, чеки о переводах денежных средств, а также направленные им документы о якобы приобретённых материалах.

Параллельно с подачей заявления в полицию вы можете подготовить и направить исполнителю досудебную претензию, в которой изложите обстоятельства дела и потребуете вернуть уплаченные суммы либо выполнить обязательства в установленный срок.

Если претензия останется без удовлетворения, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств. В зависимости от фактических обстоятельств и оценки судом доказательств, иск может быть основан как на положениях об устном договоре подряда, так и на нормах о неосновательном обогащении (статья 1102 ГК РФ).

Рекомендую сохранить все документы и при необходимости воспользоваться помощью юриста для сопровождения дела.

Тамара
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Спасибо за ответ. Я могу обратиться в полицию в другом городе? т.к. сама проживаю в другом городе, а ремонт производили в другом городе, работали удалено с человеком. Или я должна по месту обращаться, где должны были осуществлять работы.

Вы вправе подать заявление в полицию по месту вашего фактического проживания, даже если события происходили в другом городе.

При необходимости ваше заявление будет перенаправлено в территориальный орган внутренних дел по месту совершения противоправных действий (то есть по месту нахождения исполнителя или месту предполагаемого совершения преступления).

Таким образом, вы не обязаны лично обращаться в полицию по месту выполнения работ, достаточно подать заявление в ближайшее отделение полиции или через портал «Госуслуги».

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Тамара!

Вы можете написать претензию исполнителю, указать свои требования.

Вы можете обратиться в суд, предоставить доказательства.

В соответствии со ст.71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела: акты, деловая корреспонденция; иные документы и материалы, в том числе полученные посредством электронной или другой связи: http://www.consultant.ru/docum...

Одновременно можете обратиться в полицию.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление претензии со ссылками на законы; необходимых документов: pravoved.ru/private/chat/