Написала заявление на уволнение, но меня уже рассчитали, а от рабатывать ещё 4 дня, но после рассчета, я взяла день за свой счет

Добрый день! Написала заявление на уволнение, но меня уже рассчитали, а от рабатывать ещё 4 дня, но после рассчета, я взяла день за свой счет. Нужно мне будет что то компинсировать, когда в последний день нужно будет забирать документы.

, Анастасия, г. Москва
Глеб Исупов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отработка после увольнения и расчет:
1. Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении не позднее чем за 14 дней, если иное не оговорено. Если же заявление уже подписано работодателем и произведен расчет, то отсчет срока прекращается, и вы фактически уволены. Если же работодатель назначил последний рабочий день с отработкой еще 4 дней, эти дни должны быть либо отработаны, либо оформлены иным образом (например, использованы дни отпуска или учебного отпуска).
2. День за свой счет после расчета:
Если день за свой счет был оформлен по вашей инициативе уже после того, как был произведен расчет, он не компенсируется и не влияет на размер окончательного расчета при увольнении. Это ваш добровольный отпуск без сохранения заработной платы. Никакой компенсации за такой день не требуется.
3. Выдача документов в последний рабочий день:
Работодатель обязан в последний день вашей работы выдать трудовую книжку (либо сведения о трудовой деятельности, если оформлено электронное трудоустройство), а также произвести окончательный расчет (ст. 80, 84.1, 66.1 ТК РФ). Отсутствие вашей явки в этот день не освобождает работодателя от обязанности выдать документы по вашему письменному требованию.
4. Если вы не приходите за документами в последний день:
В случае, если вы не можете явиться лично за документами, вы вправе потребовать их направить вам по почте или в ином согласованном способе. Работодатель не обязан откладывать выдачу документов по причинам отсутствия работника.
5. По поводу компенсации:
Закон не предусматривает компенсации за период освобождения от работы за свой счет. Если вы взяли такой день, то компенсировать его не нужно.

Евгений Абрамочкин
Адвокат, г. Москва

ЗДРАВСТВУЙТЕ АНАСТАСИЯ

можно уйти в отпуск за свой счёт после подачи заявления на увольнение

Согласно ч. 1 ст. 128 ТК РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем

Работодатель вправе предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы, последний день которого будет являться днём увольнения base.garant.ru. Окончательный расчёт по заработной плате и выдачу трудовой книжки в таком случае необходимо будет осуществить в последний рабочий день работника, предшествующий отпуску без сохранения заработной платы

При этом если сотрудник написал заявление и решил уйти в отпуск, отозвать документ он может до первого дня отдыха, во время отпуска это сделать уже нельзя

ОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТЗЫВ