Написала заявление на уволнение, но меня уже рассчитали, а от рабатывать ещё 4 дня, но после рассчета, я взяла день за свой счет
Добрый день! Написала заявление на уволнение, но меня уже рассчитали, а от рабатывать ещё 4 дня, но после рассчета, я взяла день за свой счет. Нужно мне будет что то компинсировать, когда в последний день нужно будет забирать документы.
Добрый день!
Отработка после увольнения и расчет:
1. Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении не позднее чем за 14 дней, если иное не оговорено. Если же заявление уже подписано работодателем и произведен расчет, то отсчет срока прекращается, и вы фактически уволены. Если же работодатель назначил последний рабочий день с отработкой еще 4 дней, эти дни должны быть либо отработаны, либо оформлены иным образом (например, использованы дни отпуска или учебного отпуска).
2. День за свой счет после расчета:
Если день за свой счет был оформлен по вашей инициативе уже после того, как был произведен расчет, он не компенсируется и не влияет на размер окончательного расчета при увольнении. Это ваш добровольный отпуск без сохранения заработной платы. Никакой компенсации за такой день не требуется.
3. Выдача документов в последний рабочий день:
Работодатель обязан в последний день вашей работы выдать трудовую книжку (либо сведения о трудовой деятельности, если оформлено электронное трудоустройство), а также произвести окончательный расчет (ст. 80, 84.1, 66.1 ТК РФ). Отсутствие вашей явки в этот день не освобождает работодателя от обязанности выдать документы по вашему письменному требованию.
4. Если вы не приходите за документами в последний день:
В случае, если вы не можете явиться лично за документами, вы вправе потребовать их направить вам по почте или в ином согласованном способе. Работодатель не обязан откладывать выдачу документов по причинам отсутствия работника.
5. По поводу компенсации:
Закон не предусматривает компенсации за период освобождения от работы за свой счет. Если вы взяли такой день, то компенсировать его не нужно.
ЗДРАВСТВУЙТЕ АНАСТАСИЯ
можно уйти в отпуск за свой счёт после подачи заявления на увольнение
Согласно ч. 1 ст. 128 ТК РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем
Работодатель вправе предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы, последний день которого будет являться днём увольнения base.garant.ru. Окончательный расчёт по заработной плате и выдачу трудовой книжки в таком случае необходимо будет осуществить в последний рабочий день работника, предшествующий отпуску без сохранения заработной платы
При этом если сотрудник написал заявление и решил уйти в отпуск, отозвать документ он может до первого дня отдыха, во время отпуска это сделать уже нельзя
ОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТЗЫВ