Зравствуйте, после оформления аваркомом какой срок для регистрации в гибдд?
Зравствуйте,после оформления аваркомом какой срок для регистрации в гибдд?
Если авто ввезено временно (без растаможки)
Граждане РФ могут ездить на иностранных номерах до 6 месяцев в году (п. 2 ст. 260 ТК ЕАЭС).
Регистрация в ГИБДД не требуется, если не превышен срок временного ввоза.
сли авто растаможено (оформлено в собственность)
10 дней на постановку на учет (ст. 12 ФЗ № 283 «О госрегистрации ТС»).
После этого срока — штраф 500–800 руб. (ст. 19.22 КоАП РФ).
Документы для регистрации
ПТС (оригинал + копия).
Договор купли-продажи/таможенная декларация.
Паспорт РФ.
Полис ОСАГО.
Квитанция об оплате госпошлины (850–2850 руб., в зависимости от типа регистрации).
Если просрочили 10 дней
Штраф 500–800 руб., но авто зарегистрируют.
Если ездить без регистрации дольше — возможен штраф 500–5000 руб. или запрет эксплуатации (ст. 12.1 КоАП РФ).
Если авто на временном ввозе — регистрация в ГИБДД не нужна (если не превышен 6-месячный лимит).
Если растаможили — ставьте на учет в течение 10 дней.
Если не успели — оплатите штраф и зарегистрируйте авто.
Лучше уложиться в срок, чтобы избежать лишних проверок ГИБДД.