28 календарных дней +14 дней за работу в дошкольном учреждение?
Добрый день , сколько дней отпуска положено старшей медсестре в детском саду ? 28 календарных дней +14 дней за работу в дошкольном учреждение?
Добрый день. Старшей медицинской сестре в детском саду в 2025 году положен ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ) и дополнительный отпуск 14 календарных дней за работу в детском дошкольном учреждении. Основание: Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 № 466 (ред. от 31.12.2020) «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках», п. 2 разд. I Перечня (категория «Работники образовательных организаций»). Порядок действий: 1. Написать заявление на отпуск в соответствии с графиком отпусков (ст. 123 ТК РФ). 2. Обратиться к работодателю с требованием о предоставлении отпуска установленной продолжительности. Сроки: отпуск предоставляется ежегодно, график утверждается за 2 недели до нового года (ст. 123 ТК РФ). Документы: заявление, график отпусков, трудовой договор (для подтверждения должности). Основание для дополнительных дней: приказ о приеме на работу с указанием места работы (детский сад)
Добрый день.
Старшей медсестре в детском саду положен отпуск продолжительностью 42 календарных дня (основной) и дополнительный отпуск 14 календарных дней за работу в дошкольном образовательном учреждении. Это регулируется следующими нормами права:
1. Основной отпуск (42 дня)
Старшая медсестра относится к медицинским работникам. Согласно п. 1 Приложения к Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 № 466 (ред. от 02.11.2023), медицинскому персоналу, участвующему в оказании первичной медико-санитарной помощи, предоставляется отпуск 42 календарных дня.
Уточнение: Детский сад является образовательным учреждением, но медсестра осуществляет медицинскую деятельность (проведение прививок, осмотров и т.д.), что подпадает под категорию медработников.
2. Дополнительный отпуск (14 дней)
Работникам образовательных учреждений (включая дошкольные) положен дополнительный отпуск за особый характер работы. Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 14.05.2015 № 466, педагогическим и иным работникам образовательных организаций может предоставляться дополнительный отпуск до 14 дней.
Важно: Старшая медсестра в детском саду, хотя и не является педагогическим работником, может получить дополнительный отпуск, если это предусмотрено отраслевым соглашением или локальными актами учреждения (например, коллективным договором).
3. Нормативные акты
— Трудовой кодекс РФ (ст. 115, 350) — устанавливает минимальную продолжительность отпуска и особенности для отдельных категорий работников.
— Постановление Правительства РФ № 466 от 14.05.2015 — определяет продолжительность отпусков медработников.
— Приказ Минздрава РФ № 463н от 31.05.2023 — уточняет категории медработников, имеющих право на удлиненный отпуск.
— Отраслевое соглашение по образованию — может предусматривать дополнительные гарантии для работников детских садов.
Важно!
Конкретная продолжительность отпуска зависит от:
1. Должностной инструкции старшей медсестры (медицинская или административная функция).
2. Результатов специальной оценки условий труда (СОУТ)— если есть вредные/опасные условия, отпуск может быть увеличен (ст. 117 ТК РФ).
3. Локальных нормативных актов детского сада.
Рекомендация: Уточнить продолжительность отпуска в коллективном договоре учреждения или обратиться в отдел кадров.