Добрый день!
На какую компенсацию можно рассчитывать?
Данный вопрос решается судьей в порядке подачи иска о компенсации морального вреда.
Вы можете указать сумму, которая по Вашему мнению является той которая покрывает Ваши расходы и причинение Вам страданий.
Законодательно не установлена какая-либо шкала размера компенсации морального вреда в зависимости от характера, степени, тяжести причиненных лицу физических и нравственных страданий.
При наличии определенных оснований суд может снизить требуемый истцом размер компенсации морального вреда. Суд, определяя размер компенсации морального вреда, в совокупности оценивает конкретные незаконные действия причинителя вреда, соотносит их с тяжестью причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий и индивидуальными особенностями его личности, учитывает заслуживающие внимания фактические обстоятельства дела, а также требования разумности и справедливости, соразмерности компенсации последствиям нарушения прав.