Сотрудник Россреестра игнорирует и не принимает, что делать в такой ситуации?

Сотрудник Росреестра, в отказе на регистрцию права собственности участка в СНТ утверждает, что ГБУ "Центральный государственный архив Московской области" ответил, что архивной копии свидельсва не найдено, а иная документация подтвердающей подлиноость моего экземпляра Свидетельство права собственности на землю 1992 г.(голубого цвета, естественно оригинал) отсутствует. Справки от председателя СНТ, членская книжка с 1992г., сотрудник Россреестра игнорирует и не принимает, что делать в такой ситуации?

, Юрий Николаевич, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юрий Николаевич!

Если отказ Росреестра в регистрации оформлен документально, Вы получили от них письменный ответ, такое решение может быть обжаловано в суд по общим правилам ФЗ «О государственной регистрации недвижимости...» в соответствии с положениями Кодекса административного судопроизводства РФ в срок до 3 месяцев.

Всего доброго!

Юрий Николаевич
Клиент, г. Москва
Господа юристы, я об этом и сам прекрасно знаю, мне другой представитель Россрестра без объяснений сказал иди в суд. Хотелось бы понять, в чем конкретно моя вина? Свиделельство на данный момент по закону действующее (оно подлинное), почему я должен доказывать его подлинность, или я не прав? Не ужели не существует способа решения такого вопроса в досудебном порядке, в общей судебной практике?

Формально можно жаловаться в вышестоящую инстанцию или апелляционную комиссию Росреестра, но, как правило, это малоэффективно, только суд сможет поставить точку в этом споре.

Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.02.2025) «О государственной регистрации недвижимости» права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Предусмотрено п. 5.1. ч. 5 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ, что внесение в ЕГРН сведений о ранее учтенном земельном участке осуществляется на основании документа, устанавливающего или подтверждающего право на такой земельный участок, а также межевого плана.

Если все документы Вами представлены, а сотрудник  бездействует, то Вы можете подать жалобу как непосредственно в само ведомство (Управление Росреестра), так и в вышестоящие органы контроля, такие как Министерство юстиции и Прокуратура.

Также вправе обратиться в суд с иском.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Установление юридического факта не является полномочием Росреестра.

Надо идти в суд и там предъявлять в качестве доказательств членскую книжку и пр.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;