Юля, здравствуйте.
Вопрос имею ли право стать участником НИС?
Да, Вы вправе стать участником НИС.
Во внимание принимается факт заключения Вами контракта
в 2000 году в звании рядовой.
И на момент его расторжения у Вас не было 3 лет военной службы.
На Вас в данном случае распространяет свое действие п.п. 3 п. 1 ст. 9 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».
Основанием для включения военнослужащего в реестр в силу постановления Правительства РФ от 21.02.2005 N 89
«Об утверждении Правил формирования и ведения реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих Министерством обороны Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба»
является:
6) для прапорщиков и мичманов, заключивших первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 г., если общая продолжительность их военной службы по контракту по состоянию на 1 января 2005 г. составляла не более 3 лети составит 3 года начиная с 1 января 2005 г., — обращение (в письменной форме) об их включении в реестр;
Таким образом, все условия включения в число участником НИС у Вас соблюдены.
До 1 января 2005 г. у Вас был заключен первый контракт и до этой даты общая продолжительность службы менее 3 лет.
По состоянию на текущую дату у Вас продолжительность службы более 3 лет.
В связи с чем от Вас требуется подача рапорта о включении Вас в реестр участников НИС.
Конкретные сроки подачи такого рапорта законодательством не установлены, так как имеет значение только сам факт волеизъявления военнослужащего.
13. Внесение в реестр записи о включении военнослужащего в реестр осуществляется регистрирующим органом:
в течение 10 рабочих дней со дня представления документов, подтверждающих основания для включения военнослужащего в реестр в соответствии с подпунктами 1 — 16 пункта 12 настоящих Правил;
На момент увольнения было 4 года военной службы
Цитата