Что мне делать в данной ситуации?
Мне 13 лет и меня шантажируют моими интимными фотографиями которые я оправила парню в личный чат.Что мне будит если я напишу на него заявление. Что мне делать в данной ситуации?
Здравствуйте!
В вашей ситуации вы абсолютно правы, что ищете помощи, это серьезное нарушение закона.
Мне, как юристу, важно вам сказать, вы не виноваты в том, что вас шантажируют.
Вам 13 лет, и вы стали жертвой противоправных действий.
Независимо от того, что вы отправили фотографии в личный чат, вся ответственность лежит на человеке, который вас шантажирует.
Я настоятельно рекомендую вам как можно скорее рассказать обо всем родителям или другому взрослому, которому вы доверяете, и вместе обратиться в полицию.
Это не приведет к каким-либо негативным последствиям для вас, наоборот, вы будете защищены законом.
Сохраните все переписки, фотографии и скриншоты, чтобы полиция могла использовать их как доказательства.
Действия этого человека могут подпадать под несколько статей Уголовного кодекса РФ, включая вымогательство (ст. 163 УК РФ) и незаконные действия с изображениями несовершеннолетних (ст. 242.1 и 242.2 УК РФ).