Школа провела промежуточную аттестацию в первом классе, хотя в ФОП ООО п.19.39 сказано, что промежуточную

Школа провела промежуточную аттестацию в первом классе, хотя в ФОП ООО п.19.39 сказано, что промежуточную аттестацию проводят только в конце 2 класса, в результате родителю вручили уведомление об академической задолженности, которую первоклассник должен ликвидировать. Имеет ли право администрации школы вручать уведомления об академической задолженности, если у первого класса безотметочное обучение?

Уточнение от клиента
Обратилась к администрации, мне ответили, ссылаясь на ФЗ «Об образовании», что школа может проводить промежуточную аттестацию у первоклассников.
, Анна Павловна, г. Санкт-Петербург
Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Доброе время суток!

Жалобу в прокуратуру  подайте через сайт ГП РФ, очень немало покажется нарушившим закон руководителям образовательного учреждения.

Грубейшее нарушение прав первоклассника.

Ограничением является то, что промежуточная аттестация проводится при условии отсутствия балльного оценивания.

Таким образом, если в локальном акте школы не предусмотрена промежуточная аттестация для первоклассников, то она проводиться не может.

Вам  прислали локальный акт о проведении промежуточной аттестации? Есть ли на сайте школы он в свободном доступе?

Выставлялись ли баллы при такой аттестации?

Без письменного согласия родителей ребёнка нельзя оставить на второй год, за исключением 4, 9 и 11 классов.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

Академическая задолженность ликвидируется в течении года, 2 раза есть возможность пройти переаттестацию, второй раз с комиссией.