У меня выслуги в календарях 22 года, соответственно отпуск за год у меня явно не 30 суток

У меня выслуги в календарях 22 года, соответственно отпуск за год у меня явно не 30 суток. За 2023 год с 06.08. отпуск не предоставлялся. В 2024 году отгулял 30 суток. В 2025  году 15 суток. Зам полит бата мне ещё сказал, что при увольнении при наличии выслуги более 20 лет положен доп отпуск 30 суток. Есть такое? Мне просто надо понять сколько дней мне положено отгулять при увольнении.

, Василий, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Василий!

При выслуге лет в льготном исчислении более 20 лет основной отпуск военнослужащего — 45 суток.

По поводу предоставления отпуска по личным обстоятельствам в количестве 30 суток  — он предоставляется  военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более:

— в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе

— либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья

— либо при увольнении в связи с ОШМ (п. 10 ст. 11 ФЗ-76).