Муж 1963 года рождения ноябрь месяц, стаж 42 года, имеет ли он право выйти досрочно на пенсию

Муж 1963 года рождения ноябрь месяц , стаж 42 года , имеет ли он право выйти досрочно на пенсию

, Алевтина, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алевтина!

Супруг сможет выйти на пенсию, если имеет страховой стаж не менее 42  лет,  на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 ст. 8 ФЗ-400, но не ранее достижения возраста 60.

Если он не госслужащий, то возраст выхода на пенсию у него на общих основаниях в 65 лет, т.е. в 1963+65=2028 году.

Но выход на пенсию на 24 месяца раньше (2 года), следовательно, это право наступает у него  в 2028-2 = 2026 году.