Здрасивуйте.Помогите мне разрешить этот вопрос.Я выступаю созаемщиком и не нахожусь с ним в браке.Нужно от
Здрасивуйте.Помогите мне разрешить этот вопрос.Я выступаю созаемщиком и не нахожусь с ним в браке.Нужно от меня-созаемщика справка от моего мужа,что он не против,что я буду выступать созаемщиком у другого лица,не родственника.Но в дальнейшем я вступлю в брак с заемщиком квартиры.Ипотеку будем выплачивать вдвоем ,с покупателем жилья.
Здравствуйте Ольга.
Согласно статье 35 Семейного кодекса РФ, сделки с общим семейным имуществом должны производиться по взаимному согласию мужа и жены. По умолчанию считается, что оно достигнуто, даже если участником договора выступает лишь один супруг. Второй может оспорить совершённую сделку через суд только в том случае, если докажет, что супруг, совершивший её, точно знал или заведомо должен был знать о несогласии второй половины.
Согласие на покупку квартиры в ипотеку должно быть дано в письменной форме и удостоверено нотариусом. В отсутствие письменного согласия банк просто откажет в выдаче ипотечного кредита.
Согласие не требуется лишь в одном случае: между супругами заключён брачный договор, по условиям которого приобретаемая в браке недвижимость принадлежит лично тому из них, на кого она оформлена. Брачный договор должен быть нотариально удостоверен.