Будет ли это нарушением моих прав на обеспечение жильем?

Здравствуйте. У меня еще не наступило право пользования накоплениями НИС, т.к. выслуга 10 лет наступит 09.10. 2025. Имеют ли право меня уволить без моего согласия по достижению предельного возраста до 09.10. 2025 г.? Будет ли это нарушением моих прав на обеспечение жильем?

, Светлана, г. Чита
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно п. 2 ст. 51 ФЗ №53 «О воинской обязанности и военной службе» увольнение по достижению предельного возраста осуществляется без согласия военнослужащего. При этом право на использование накоплений НИС возникает при выслуге 10 лет (п. 1 ст. 15 ФЗ №117 «О накопительно-ипотечной системе»). Если предельный возраст наступит до 09.10.2025, увольнение будет правомерным, но право на НИС сохранится только если на дату издания приказа об увольнении имеется 10 лет выслуги. Для защиты прав необходимо: 1) подать рапорт на имя командира части с просьбой о продлении службы до 09.10.2025 (срок рассмотрения — 30 дней); 2) при отказе — обжаловать решение в вышестоящую инстанцию или военную прокуратуру (срок рассмотрения жалобы — 15 дней по ст. 10 ФЗ №2202-1); 3) в случае увольнения до наступления 10 лет выслуги — обратиться в военный суд с заявлением о признании приказа незаконным (срок подачи — 3 месяца с момента увольнения по ст. 256 ГПК РФ). Необходимые документы: копия военного билета, выписка из личного дела о выслуге лет, приказ об увольнении (если издан), расчет выслуги с указанием даты достижения 10 лет. Если суд установит, что доначисление нескольких дней выслуги не повлияет на боеготовность части, возможно восстановление на службе для приобретения права на НИС (Постановление Пленума ВС РФ №8 от 29.05.2014).

Светлана
Клиент, г. Чита
У меня уже наступил предельный возраст и есть действующий контракт сверх предельного возраста до 03.11.2025.
3) в случае увольнения до наступления 10 лет выслуги — обратиться в военный суд с заявлением о признании приказа незаконным (срок подачи — 3 месяца с момента увольнения по ст. 256 ГПК РФ)

 Ткач, не  обманывайте человека ст. 256 ГПК РФ 10 лет тому назад утратила силу!!!!