Она мне что-ли не родная мать?

Почему мама сказала заботиться о ней, как о родной матери? Что значит эта фраза? Она мне что-ли не родная мать?

, Ольга Николаевна, г. Москва
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Ольга!

С правовой точки зрения понятие «родная мать» определяется на основании факта происхождения ребенка от женщины, что подтверждается свидетельством о рождении (ст. 14 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Родительские права и обязанности возникают с рождения ребенка (ст. 38 Конституции РФ, ст. 64 Семейного кодекса РФ). Если мать официально зарегистрирована как ваша, то она является вашей родной матерью в юридическом смысле.

Если у вас есть сомнения в родстве, это можно проверить через свидетельство о рождении или, при необходимости, через судебное установление родства (ст. 48, 49 СК РФ).

остались вопросы пишите в чат

Ольга Николаевна
Клиент, г. Москва
Может ли приёмная мать или мачеха записана в свидетельстве о рождении, как родная мать?