Затапливает соседей и не оплачивает на протяжении 10 лет коммунальные услуги?

Возможно ли через суд выселить из муниципальной квартиры человека, который ведет асоциальный образ жизни. Затапливает соседей и не оплачивает на протяжении 10 лет коммунальные услуги? P.S. От администрации города толка нет. Уже пытались.

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Дмитрий.

Да, возможно выселить через суд человека, который ведёт асоциальный образ жизни, затапливает соседей и не оплачивает коммунальные услуги, если есть серьёзные основания для расторжения договора социального найма.

Перечень таких оснований представлен в ст. 84 Жилищного кодекса РФ. К ним относятся, например:

задолженность по коммунальным услугам (от полугода и более);
использование жилплощади не по назначению (сдача в аренду или открытие офиса);
регулярное ущемление прав соседей (нарушение закона о тишине, хулиганство, самовольный захват общей территории и другое);
умышленное нанесение существенных повреждений квартире (вандализм, перепланировка с нарушением норм, подтопление и прочее);
официальное признание дома аварийным и непригодным для проживания;
полное несоблюдение санитарных норм (насекомые, плесень, резкий запах).

Подать иск на недобросовестных нанимателей могут как соседи, так и собственник — местная администрация. Если суд встанет на сторону истца, жильцу либо предоставят другую жилплощадь, либо вовсе лишат крова — решение зависит от конкретной ситуации.