Их 50, а дни по уходу за ребёнком, а я работала относятся и плюсуются при увольнении?

Вышла на работу ребёнку был 1 год 3 месяца. Сейчас 2 года и 7 месяцев . Хочу уволиться. При увольнении должны ли мне выплатить компенсацию за дни и входят ли те дни которые я работа во время отпуска по уходу за ребёнком? Выплачивается компенсация за неотгуленные дни. Их 50, а дни по уходу за ребёнком, а я работала относятся и плюсуются при увольнении?

, Лида Козина, г. Иркутск
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лидия. Отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 и 3 лет — это период, в течение которого родителю предоставлено право не осуществлять трудовую деятельность, сохраняя при этом своё рабочее место. Работник может воспользоваться этим правом, а может выйти на работу в любое время до истечения этого срока. Трудовая деятельность при этом возобновляется, т.к. Вы отказались от своего права, а отпуск прекращается. Уже нельзя сказать, что Вы трудитесь «в свой отпуск» (как это говорят о ежегодных основных отпусках). При увольнении Вам полагается компенсация только неиспользованных дней основного ежегодного отпуска.