Машина на штраф стоянке, смогу ли я вытащить автомобиль?
Здравствуйте, был на празднике, выпил. Сел за руль и поехал домой, я действующий военнослужащий участник СВО, в данный момент нахожусь в отпуске но отпуск закончился давно , где собственно меня и остановили сотрудники ГИБДД. Сейчас дело передают в гарнизонный военный суд, что мне делать в таком случае? Машина на штраф стоянке, смогу ли я вытащить автомобиль?
Здравствуйте, Афанасий.
Согласно ст.27.13 п.10 Коап РФ возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.
Таким образом, возврат автомобиля возможен до вынесения судебного решения о привлечении Вас к административной ответственности. Вы имеете право обратиться в дежурную часть ГИБДД, сотрудники которой осуществляли задержание Вашего автомобиля. Они разъяснят все Ваши действия, сообщат где хранится автомобиль. Вам придется оплатить расходы по эвакуации и хранению автомобиля. После оплат сможете забрать автомобиль.