29.04.2025 работодатель в устной форме объявил о закрытии производства с последующем увольнением по соглашению

Работаю в компании с 23.04.2025 т.е. нахожусь на испытательном сроке, прописанном в трудовом договоре. 29.04.2025 работодатель в устной форме объявил о закрытии производства с последующем увольнением по соглашению сторон в конце мая.Подскажите пожалуйста, как

правильно действовать в этом случае, чтобы получить все выплаты и компенсации, положенные законодательством? И может ли в данном случае работодатель уволить сотрудников, как не прошедших испытательный срок? Спасибо.

, Юлия Бутикова, г. Москва
Денис Ащеулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Заявление об увольнении по соглашению сторон не пишите, пускай увольняет по причине «закрытие производства».

Если работодатель решит уволить Вас на том основании, что Вы якобы не прошли испытания при устройстве, то в судебном порядке это можно будет отменить с взысканием компенсации морального вреда за необоснованное увольнение. По возможности сохраняйте, максимально всю информацию о необходимости увольнения по причине «закрытие производства» (переписка, упоминание в документах.

Согласно ст. 81 п. 1 Трудового кодекса РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

А в соответствии с положением ст. 180 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Не поддавайтесь на уговоры и провокации — пусть платит.

Юлия Бутикова
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию!