Могут ли уволить по статье после согласованного увольнения по собственному?
Добрый день! Был конфликт с непосредственным руководителем по поводу задержки запплаты. Пришлось поскандалить, после чего зарплату заплатили. Но начальник затаил обиду на меня, видимо. В итоге я написал заявление на увольнение по собственному желанию. Директор его подписал с отработкой в 1 неделю. А на следующий день после этого непосредственный начальник заявил, что я должен выполнить отчет за 4 года работы, что он не доволен результатами моей работы и что он уволит меня по статье, просто так легко не отпустит. Сегодня он потребовал с меня объяснительную по рабочему вопросу, который я не могу объяснить, потому что это было решение уволившегося бывшего начальника, которое я исполнял. Мне осталось дорабоать 3 дня до согласованного ранее срока увольнения. Каждый день я слышу угрозы уволить по статье и с меня требуют какие-то нелепые обьяснительные. Имеют ли право они отменить согласование моего заявления и уволить меня по статье? Как мне вести себя, чтобы на меня не повесили статью, как угрожают?

Пока Вы будете на больничном, никто Вас по статье не уволит. А в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.