Возьмут ли меня учиться и дальше работать или это как-то повлияет?
Здравствуйте, такой вот вопрос.
Могу ли я поступить в МВД, если у меня умерший отец судимый и родственники с которыми я не общаюсь, тоже судимы.
Здравствуйте, Татьяна.
Формально наличие судимых родственников не является прямым основанием для отказа в приёме на учёбу или службу в МВД или МЧС, если вы не проживаете с ними, не поддерживаете контактов, сами не имеете судимости, и не привлекались к ответственности и не состоите на учёте.
Но при этом при поступлении в ведомственные вузы и при приёме на службу проводится спецпроверка по линии ФСБ и МВД, в которую входят сведения о ближайших родственниках (родители, родные братья/сёстры). Если будут установлены судимости близких родственников, это может стать фактором риска, особенно если судимости тяжкие, рецидивные или по статьям, связанным с насилием, наркотиками, госбезопасностью. Тот факт, что отец умер, действительно имеет значение, и в положительную для вас сторону.