Может ли ИП сдать самозанятому место?

Подскажите пожалуйста, бывший сотрудник ИП, уволенный менее двух лет назад, хочет арендовать рабочее место у бывшего работодателя. Может ли ИП сдать самозанятому место?

, Анастасия, г. Москва
Марина Бунина
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Анастасия

Индивидуальный предприниматель и самозанятый являются полноценными субъектами (участниками) гражданского оборота, отдельных ограничений, связанных с их прошлой деятельностью и взаимоотношениями, законодательством не предусмотрены.

В Вашей ситуации важно чётко сформулировать предмет договора аренды. Вероятнее всего, Вам требуется договор аренды рабочего места с указанием данных помещения, где расположен стол и стул для Арендатора.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Как тогда расценивать этот закон?

 Анастасия, указанное положение закона к Вашему вопросу не относится.

В п. 2 ст. 6 ФЗ  от 27.11.2018 N 422-ФЗ речь идет о договорах оказания услуг (выполнения работ) доход от которых получает самозанятый.

В Вашем же случае речь идет об ином договоре, доход от которого получает ИП.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, здравствуйте.

Может ли ИП сдать самозанятому место?

 Да, может.

В данном случае заключение между ИП и бывшим работником, который применяет специальный налоговый режим НПД (самозанятый) — не противоречит действующему законодательству.

В ст. 6 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

оговорено, что

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

В Вашем случае речь идет о договоре аренды — он не является договором оказания услуг.

Доход с указанного договора получает ИП, а не самозанятый.

Исходя из этого заключение договора аренды между ИП и самозанятым — под указанное положение договора не подпадает, а следовательно не исключает возможность его заключения.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, здравствуйте.

Арендовать рабочее место самозанятый у бывшего работодателя может. Доход в этом случае получает ИП, а не самозанятый, поэтому вопрос о применимости пп.8 п.2ст.6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ к доходу ИП, который он получает от самозанятого, возникнут не может.

Если между сторонами нет никаких фактических трудовых отношений, прикрытых гражданско-правовыми,  никаких рисков в ситуации в целом не существует. Если есть, то доходы самозанятого от ИП будут переквалифицированы, возникнет недоимка по НДФЛ, самозанятый будет привлечен к ответственности за совершение налоговых правонарушений, так как объектом налогооблажения НПД такие доходы являться не могут согласно пп.1 п.2 вышеназванной ст.6.

Как тогда расценивать этот закон?

В публикации в файле приведен иной пример, там организация арендовала квартиру у своего бывшего работника, ныне самозанятого, для своего другого работника, направленного в командировку. В том примере действительно действует ограничение устновленное пп.8 п.2 ст.6, поскольку найм (аренда), исходя из п.5 ст.38 НК РФ является в налоговом праве услугой. Поэтому доходы самозанятого, сдавшего квартиру в найм организации -бывшему работодателю, не могут облагаться НПД.

При необходимости подробного обсуждения ситуации в целом Вы можете обратиться ко мне индивидуально в чат.

С уважением