И что мы можем с этим сделать?
Добрый вечер. Мы живём в многоквартирном доме на втором этаже, под нами находятся торговые помещения(мясной магазин, непосредственно под окнами нашей спальни установили торговое оборудование, которое издает гул и шум в течение дня и ночи.) Никаких собраний не проводилось, подписи мы не ставили. Законно ли это? И что мы можем с этим сделать?
- IMG_6255.jpeg
Здравствуйте, Анастасия!
Установка торгового оборудования, создающего постоянный шум и гул под окнами жилого помещения, без согласования с жильцами и без учета санитарных норм является нарушением Ваших прав как собственников жилья.
Отсутствие проведения общего собрания собственников по данному вопросу и неподписание Вами каких-либо согласий подтверждает незаконность таких действий.
Рекомендую в первую очередь направить письменные жалобы и обращения в управляющую компанию и Роспотребнадзор с требованием провести проверку уровня шума и принять меры по устранению нарушения.
Для фиксации фактов нарушения можно сделать замеры шума независимой организацией — это будет доказательной базой в судебных и административных процедурах.
При необходимости могу помочь в составлении жалоб