Какие рычаги может использовать компания для своей победы?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Меня зовут Мария, я официально работала администратором в ООО НФГ(Сеть фитнес клубов Физкульт в Нижнем Новгороде). Мой муж Тимур работал в этой же организации, но как сотрудник ИП, как партнер, то есть оплачивал клубу аренду. К нему на тренировки стал ходить мальчик с особенностями, и я, имея племянницу с инвалидностью, очень понимаю таких людей. Решила проводить мальчика в клуб по «левым» гостевым визитам. Для доступа в клуб у человека должен быть либо абонемент, либо гостевой визит, фактически я делала ему гостевые, но это не совсем было легально. Так как клуб не получал деньги за посещения данного человека. Муж в свою очередь проводил тренировки ему со скидкой. В итоге ситуация вскрылась, я была уволена, а мужа вызвали на комиссию, на которой сказали, что необходимо оплатить все гостевые визиты, которые мы проводили. Сумма около 20 тысяч вышла. Если не оплатит, грозят расторгнуть договор аренды и данное дело передать юристу компании для возбуждения уголовного дела, фигурировали слова денежные махинации, сговор. Я прочитала что подходит под описание махинаций, не совсем думаю, что это подходит. Хотела бы понимать, по каким статьям возможно привлечение к ответственности, если во первых, были нарушены лишь внутренние правила, это пропуск человека без абонемента, и выгода с этого пропуска не извлекалась(деньги за гостевой я не брала) только муж за проведение самой тренировки. Второе, могут ли ответственность за мои действия перекладывать вот так на мужа и требовать выплату, насколько знаю, упущенная выгода не компенсируется организации по закону. Если муж не имел доступа к программе, не знал технически каким образом я там что-то делаю, только был в курсе, что я провожу какие то гостевые бесплатные для его пропуска. И вообще он не состоит в трудовых отношениях по трудовому договору с организацией. Так же мне в свою очередь закрыли доступ во все клубы сети, и не дают теперь купить абонемент, ссылаясь, что я в черном списке теперь. Но это тоже насколько я знаю незаконно, так как я не совершала никаких действий, которые угрожали бы жизни, здоровью людей, ничего противоправного, что могло бы ограничить мне доступ по закону. Эта сеть почти монополия, и я водила туда ребенка в бассейн, теперь когда доступ закрыли, получается я не имею возможности водить ребенка заниматься, только муж может, но дочь хочет заниматься рядом со мной. Конечно буду требовать письменную причину отказа от юриста в покупке и с этим обращаться в роспотреб, насколько мое дело в этом случае может увенчаться успехом? какие рычаги может использовать компания для своей победы? Потому что руководитель мужу уже несколько раз сказала, чтоб я не делала никаких действий, подлянок, иначе грозится начать развивать это дело дальше, хотя на комиссии мужа пришли к решению, что мы все выплатим, это считается урегулированием ситуации? После выплаты ущерба компания уже не сможет использовать данный случай для угроз, так как ситуация себя исчерпает после расчета с организацией или можно вообще ничего не платить, тогда смогут ли они развить дело на меня или мужа? Обвинить нас в сговоре и махинациях может быть основой для возбуждения уголовного дела или недостаточно оснований и нет грубых нарушений именно закона, а лишь внутренних правил и должностных обязанностей с моей стороны, для которой увольнение максимальная мера наказания?
Здравствуйте.
Здесь нет состава мошенничества по ст.159 УК РФ. не было хищение чужих денег.
Также нет состава присвоения, растраты (ст.160 УКРФ), деньги никому не вверялись.
Также нет причинение имущественного ущерба в соответствии со ст.165 УК РФ, не было крупного размера ущерба.
Здравствуйте.
Уголовный состав здесь отсутствует, поскольку нет как такого ущерба. Если только исходить из того, что они могли бы получить какую-то прибыли.
Конечно буду требовать письменную причину отказа от юриста в покупке и с этим обращаться в роспотреб, насколько мое дело в этом случае может увенчаться успехом?
50 на 50. Они могут применить ст. 421 ГК РФ
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Потому что руководитель мужу уже несколько раз сказала, чтоб я не делала никаких действий, подлянок, иначе грозится начать развивать это дело дальше, хотя на комиссии мужа пришли к решению, что мы все выплатим, это считается урегулированием ситуации?
с обеих точек зрения да это урегулирование ситуации. Но почему должен отвечать Ваш муж непонятно. Он мог в принципе не знать каким образом Вы проводите ребёнка. Плюс он не отвечает за пропускную систему, каким образом человек проходит в клуб.
После выплаты ущерба компания уже не сможет использовать данный случай для угроз, так как ситуация себя исчерпает после расчета с организацией или можно вообще ничего не платить, тогда смогут ли они развить дело на меня или мужа?
к мкужу претензии вообще быть не может, он человека не пропускал в клуб.
Обвинить нас в сговоре и махинациях может быть основой для возбуждения уголовного дела или недостаточно оснований и нет грубых нарушений именно закона, а лишь внутренних правил и должностных обязанностей с моей стороны, для которой увольнение максимальная мера наказания?
максимум может здесь быть лишь требование о возмещении убытков, ст. 15 ГК РФ. Как такого ущерба нет. Ущерб я не думаю, что является значительным. В каждом случае именно для ЮЛ значительность ущерба определяется индивидуально. Определение Конституционного Суда РФ от 05.03.2013 N 323-О «По жалобе гражданина Газаряна Сурена Владимировича на нарушение его конституционных прав частью второй статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации»
В соответствии с пунктом 2 примечаний к статье 158 УК Российской Федерации значительный ущерб гражданину, в том числе при умышленных уничтожении или повреждении его имущества, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. Что же касается размера значительного ущерба, причиненного юридическим лицам (коммерческим и некоммерческим организациям), то он в каждом конкретном случае должен оцениваться судом с учетом стоимости поврежденного или уничтоженного имущества, его хозяйственной и иной ценности, затрат на восстановление поврежденного имущества, последствий его выведения из использования (эксплуатации), экономического положения собственника или иного законного владельца этого имущества, а также иных имеющих существенное значение обстоятельств.
Здравствуйте, в действиях вашего мужа а также ваших действиях нет признаков состава преступления, предусмотренного ст 159 УК РФ ( мошенничество ) и признаков других составов преступлений, предусмотренных статьями Уголовного кодекса также нет. С вашей стороны есть только нарушение должностных обязанностей как администратора данного клуба, а именно то что вы проводила человека без абонемента.Единственное, вопрос по поводу тренировок, которые проводил ваш муж с этим человеком -клуб с этого какие то денежные средства получал? В любом случае здесь будут гражданско -правовые отношения, уголовного дела в данном случае не возбудят. Даже если и подадут заявление в полицию по факту привлечения к уголовной ответственности, будет отказной материал
Что касается вашего мужа, то он должен был соблюдать условия заключенного договора аренды.
В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны выполнять в соответствии с условиями заключенного договора аренды.
По договору не было его обязанностью пропуск посетителей.
А отношения ИП, мужа и этого мальчика, это его отношения связанные с предпринимательской деятельностью (например скидки)
И не касаются договорных отношений с Клубом.
Расторжение договора с ИП не правомерно, предъявление требований о возмещении тоже.
обвинение мужа и угроза обратиться в полицию беспочвенны, и будет отказ в возбуждении уголовного дела (ст.148 УПК РФ).
Он не пропускал этого мальчика «по гостевым пропускам», и вообще это не обязанность по пропуски посетителей.
Пропускали мальчика Вы — администратор. Вас уволили. Пусть обращаются в суд, и требуют возмещение материального ущерба по ТК РФ, или убытков (ст.15 ГК РФ)