Выплачивается ли единовременная денежная выплата при выпуске из колледжа сироте, находящимся под опекой

, Наталия, г. Саратов
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Наталья.

Да, сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, положена единовременная денежная выплата при выпуске из колледжа.

Размер пособия и условия его получения могут отличаться в зависимости от региона.

Заявление на получение пособия могут подать сами выпускники или их законные представители (опекуны, попечители и другие).

Например, заявление на получение пособия можно подать через МФЦ. Для этого нужно предоставить:

заявление на получение пособия;
документы, подтверждающие статус выпускника (например, справку органов опеки);
реквизиты банковского счёта, куда будут перечислены деньги.

Решение о выплате пособия администрация принимает в течение 25 рабочих дней со дня подачи заявления. Средства выплачиваются в течение 10 рабочих дней со дня получения копии решения из районной администрации.